FUNCTIONAL TRAINING SCHOOL RITORNA AL RIMINI WELLNESS 2019

DAL 30 MAGGIO AL 02 GIUGNO MASTERCLASS GRATUITE E NON SOLO!

FTS ti aspetta presso l’area esterna piscina Ovest Stand A13

VUOI ALLENARTI CON NOI A RIMINI WELLNESS?

Il Maestro Guido Bruscia e la Functional Training School ti aspettano per allenare insieme forza, resistenza, flessibilità e agilità!
Allenamento a corpo libero o con piccoli attrezzi , POTRETE partecipare a quattro giorni di lezioni gratuite, masterclass originali, tutorial a tema, novità e spettacolari esibizioni!

52 MASTER IN PROGRAMMA TRA:

⏩ Allenamento Funzionale
⏩ Mio-Fasciale FREE Fascial Real Emotion
⏩ Kettlebell Training
⏩ Postural School
⏩ TRIBE! (Dynamic Floor Mobility)
⏩ Neural Pathways
⏩ Strength e Weight Lifting con Antonio Gardelli
⏩ Tutorial

PRENOTAZIONI SOLO ALLO STAND

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su print

Giovedì 30 maggio

  • 10:30 -11:00 Boot Kamp con Guido Bruscia e Docenti FTS
  • 11:15 -11:45 Tribe: Bear, Monkey, Frog:alla scoperta dei locomotive exercises – Serena Dalle Palle
  • 12:00 — 12.40 Tutorial Training – FREE Fascial Basics – Ester Albini
  • 12: 00 – 12:40 Tutorial Training – Funzionale Glutei: Attiviamoli! – Pietro D’Angelo
  • 13:00 – 13:30 Boot Kamp con Guido Bruscia e Docenti FTS
  • 13:45 14:15 FREE Allenamento Mio-Fasciale: dalla Forza alla Eleganza – Ester Albini
  • 14:30/ 15:10 Tutorial Training – FREE Il Pavimento Pelvico – vivo e reattivo, le basi della salute – Ester Albini
  • 14:30 – 15:10 Tutorial Training Kettlebell Snatch squat ed affondi: – Roberto Cappelletti
  • 15:30 16:00 Functional Training: Tribe Floor work. – Serena Dalle Palle
  • 16:15 16:45 Functional Training: Postural Vuoi Migliorare La Tua Postura? – Giovanni Ciaramella
  • 17:00 – 17:30 Boot Kamp con Guido Bruscia e Docenti FTS
  • 18:00 – 18:30 Free: Fascial Rainbow Stretch – Ester Albini

PRENOTAZIONI SOLO ALLO STAND

Venerdì 31 maggio

  • 10:00 – 10:30 Boot Kamp con Guido Bruscia e Docenti FTS
  • 10:45 – 12:15 Tutorial Training – Strength e Weight Lifting Workshop Stacchi/Squats- Antonio Gardelli
  • 10:45 – 11:20 Tutorial Training – Funzionale Bodyweight: Circuiti Ad Alta Intensità Anche A Corpo Libero- Roberto Cappelletti
  • 11:30 12:10 Tutorial Training – Funzionale Come migliorare la gestione del debito d’ossigeno tramite il tabata – Emanuele Gollinucci
  • 12: 30 – 13:00 Functional Training: FREE – Fascial Rotational Force – Ester Albini
  • 13:15 – 13:45 Boot Kamp con Guido Bruscia e Docenti FTS
  • 14:00 – 14:30 Functional Training: PNF e Posturologia; Impara L’Arte del Trattamento Posturale- Giovanni Ciaramella
  • 14:45 – 15:15 Functional Training: FREE – Funzionale e Mio-Fasciale le 2 armi contro la cellulite – Ester Albini
  • 15:30 – 16:00 Functional Training: Training Specialist – Guido Bruscia
  • 16:15 – 17:15 Tutorial Training – Strength e Weight Lifting Workshop Spinte/Tirate (Bench [floor] e Shoulder Press Pendlay Row- Antonio Gardelli
  • 16:15 – 16:45 Tutorial Training – Funzionale MedBall & Rotational Power – Pietro D’Angelo
  • 16:50 – 17:20 Tutorial Training – Tribe Core & Legs Flow Routine – Serena Dalle Palle
  • 17:30 – 18:00 Functional Training: Training Specialist – Guido Bruscia
  • 18:00 – 18:30 Boot Kamp con Guido Bruscia e Docenti FTS1

PRENOTAZIONI SOLO ALLO STAND

Sabato 1 giugno

  • 10:00 – 10:30 Boot Kamp con Guido Bruscia e Docenti FTS
  • 10:45 – 12:15 Tutorial Training – Strength e Weight Lifting Workshop”Hip hinge specialties”Thruster (Push Press)Sumo Deadlift High Pull OverHeadSquat (jumping mode) -Antonio Gardelli
  • 10:45 – 11:20 Tutorial Training Kettlebell: – 2×1: Circuiti metabolici in coppia. Divertente e devastante Roberto Cappelletti
  • 11:30 12:10 Tutorial Training – Funzionale: Rubber Band & Combo Circuit- Pietro D’Angelo
  • 12: 30 – 13:00 Functional Training: FREE – Fascial Women Power – Ester Albini
  • 13:15 – 13:45 Boot Kamp con Guido Bruscia e Docenti FTS
  • 14:00 – 14:30 Functional Training: Destrutturazione, Stretching Globale E Mobilità: Il Tridente Posturale- Giovanni Ciaramella
  • 14:45 – 15:15 Functional Training: Forza, Flessibilità, Controllo Motorio: i 3 must di Tribe – Serena Dalle Palle
  • 15:30 – 16:00 Functional Training: Training Specialist – Guido Bruscia
  • 16:15 – 17:15 Tutorial Training – Strength e Weight Lifting Workshop OLY LIFTS propedeutica – Antonio Gardelli
  • 16:15 – 16:45 Tutorial Training – FREE – Prese-Grip dal Mio-Fasciale al Allenamento della Forza – Ester Albini
  • 16:50 – 17:20 Tutorial Training – Funzionale Allenamento al Femminile Circuito anti Cellulite – Emanuele Gollinucci
  • 17:30 – 18:00 Functional Training: Training Specialist – Guido Bruscia
  • 18:00 – 18:30 Boot Kamp con Guido Bruscia e Docenti FTS

PRENOTAZIONI SOLO ALLO STAND

Domenica 2 giugno

  • 10:00 – 10:30 Boot Kamp con Guido Bruscia e Docenti FTS
  • 10:45 -11:15 Functional Training: FREE – Fascial Women Power – Ester Albini
  • 11:30 12:10 Tutorial Training – Funzionale: Power Cuff.. La Rivoluzione – Guido Bruscia
  • 11:30 / 12:10 Tutorial Training – Funzionale Medball Core Training – Emanuele Gopllinucci
  • 12:30 – 13:00 Functional Training: Tribe Equilibrio, forza e stabilità a corpo libero – Seerena Dalle Palle
  • 13:15 – 13:45 Boot Kamp con Guido Bruscia e Docenti FTS
  • 14:00 – 14:30 Functional Training: Funzionale e Mio-Fasciale le 2 armi contro la cellulite -Ester Albini
  • 14:45 – 15:15 Functional Training: Training Specialist – Guido Bruscia
  • 15:30 – 16:00 Boot Kamp con Guido Bruscia e Docenti FTS
  • 16:15 – 16:55 Tutorial Training -Posturale :;Pnf: Libera Le Catene Muscolari Dalle Tensioni Connettivali – Giovanni Ciaramella
  • 16:15 / 16:55 Tutorial Training – Funzionale Blitz Circuit – Pietro D’angelo

PRENOTAZIONI SOLO ALLO STAND

FTS SARÀ ANCHE A PILATES JUNCTION
Padiglione C1

  • Workshop 2 ore a pagamento 14.00/16.00 POSTURALE
    GIOVEDI’ 30 SALA E con Giovanni Ciaramella
  • Workshop 2 ore a pagamento 16.00/18.00 FREE- FASCIAL REAL EMOTION
    GIOVEDI’ 30 SALA B con Ester Albini
  • Workshop 2 ore a pagamento 10.00/12.00 MIO-FASCIALE 6 FREE
    VENERDI’ 01 SALA E con Ester Albini
  • Workshop 2 ore a pagamento 10.00/12.00 POSTURALE
    SABATO 02 SALA E con Giovanni Ciaramella

⏩ 21 MASTERCLASS di 30 minuti GRATUITE – PILATES – FREE – POSTURALE – TRIBE

⏩ PER PARTECIPARE ALLE MASTERCLASS PRESENTATI 10 MINUTI PRIMA DIRETTAMENTE AL DESK DEL PALCO PILATES JUNCTION PADIGLIONE C1

FTS ANCHE QUEST’ANNO SARA’ PRESENTE

8 MASTER di ALLENAMENTO FUNZIONALE DI 30′ CON IL MAESTRO GUIDO BRUSCIA E DOCENTI FTS

Presso palco area esterno K-WELL – PADIGLIONE C3

INOLTRE SAREMO PRESENTI PRESSO L’AREA PANATTA SPORT

CON 2 MASTER AL GIORNO GRATUITE!

MUSCLE GYM: DYNAMIC FUNCTIONAL CAGE CON IL MAESTRO GUIDO BRUSCIA E DOCENTI FTS

PER PARTECIPARE ALLE MASTER PRESENTATI 10 MINUTI PRIMA DIRETTAMENTE AL DESK PANATTA DEL PADIGLIONE SCELTO

Pad. C1 stand istituzionale / zona business
Pad. A7 Panatta Muscle Gym

Condividi su facebook
Facebook
Condividi su twitter
Twitter
Condividi su whatsapp
WhatsApp
Condividi su email
Email
Condividi su print
Stampa
Close Menu
×

Cart